AQUO Ultra Under

Il prezzo originale era: €3.590,00.Il prezzo attuale è: €1.946,00. Iva inclusa

Con a partire da €38,99 al mese

Depuratore AQUO Ultra Under – Sicurezza profonda, freschezza immediata

Grazie al sistema ad ultrafiltrazione con carbone attivo argentizzato e fibra cava da 0,15 micron, AQUO Ultra Under assicura un’acqua leggera e ultra-depurata, priva di impurità, batteri e cloro.

Con tre modalità di erogazione – liscia a temperatura ambiente, liscia refrigerata e frizzante refrigerata – soddisfa ogni esigenza quotidiana con gusto e praticità.

  • Acqua ultra-depurata e leggera: ideale per il benessere di tutta la famiglia

  • Tre modalità di erogazione: liscia o frizzante, a temperatura ambiente o refrigerata

  • Risparmio e sostenibilità: elimina le bottiglie di plastica, riduce i costi

  • Installazione discreta: sotto lavello per integrarsi facilmente nella tua cucina

  • Manutenzione autonoma: filtro facile da sostituire, senza bisogno di tecnici

Scegli AQUO Ultra Under e vivi ogni giorno la sicurezza dell’acqua più pura!

 
Pagamenti sicuri e anche dilazionati

Descrizione

Depuratore AQUO Ultra Under – Sicurezza invisibile, benessere quotidiano

AQUO Ultra Under è la scelta intelligente per chi cerca un’acqua dal gusto autentico, leggera e ultra-depurata, direttamente dalla propria cucina.

Grazie al sistema di ultrafiltrazione con carbone attivo argentizzato e fibra cava da 0,15 micron, elimina impurità, batteri e cloro, migliorando significativamente la qualità dell’acqua.

La tripla erogazione – acqua liscia a temperatura ambiente, acqua liscia refrigerata e acqua frizzante refrigerata – rende il prodotto versatile per ogni momento della giornata, dal pasto alla pausa rinfrescante. Il tutto, con installazione sotto lavello, per una soluzione pratica, discreta e salvaspazio.

Un’acqua su misura per ogni gusto

  • Acqua liscia a temperatura ambiente – Ideale per cucinare e idratarsi con semplicità e gusto naturale.
  • Acqua liscia refrigerata – Sempre fresca e disponibile, perfetta per ogni stagione.
  • Acqua frizzante refrigerata – Il piacere delle bollicine, senza compromessi sulla qualità.

I vantaggi di AQUO Ultra Under

  • Filtrazione profonda e sicura La tecnologia ad ultrafiltrazione protegge da microinquinanti, batteri e cloro, offrendo la tranquillità di un’acqua salubre per tutta la famiglia.

  • Installazione discreta e funzionale Posizionamento sotto lavello: zero ingombri sul piano, massima integrazione nell’ambiente cucina.

  • Sostenibilità e risparmio Con AQUO Ultra Under dici addio alle bottiglie di plastica: riduci i costi e l’impatto ambientale.

  • Manutenzione semplice e autonoma Filtro facile da sostituire, senza bisogno di tecnici: sempre efficienza e praticità.

AQUO Ultra Under – L’acqua che migliora la tua vita, invisibilmente.

Ogni giorno, acqua perfetta per ogni esigenza, con tutta la sicurezza della tecnologia ultrafiltrante e il comfort dell’installazione discreta.

Caratteristiche Principali
Acqua erogata
Tipo di installazione, misure e consumi
Manutenzione
Filtrazione e Portata
Contenuto della confezione

Domande frequenti

Trova risposte alle domande più comuni sui nostri purificatori d’acqua AQUO.

 
Che differenza c'è tra Microfiltrazione, Ultrafiltrazione ed Osmosi Inversa?

La microfiltrazione e l’osmosi inversa sono due tecniche di trattamento dell’acqua. La microfiltrazione utilizza dei carboni attivi combinati con una membrana semipermeabile con pori relativamente grandi (0,5 micron) per separare particelle come sedimenti ruggine, sabbia, renetta, piombo, amianto, alghe, batteri e sostanze chimiche come il cloro, lasciando passare le molecole d’acqua ed i minerali. Inoltre, grazie alla presenza dei sali d’argento, si evita il proliferare di eventuali batteri.

L’ Ultrafiltrazione lavora allo stesso modo della Microfiltrazione, con la differenza di riuscire a trattenere anche particelle più piccole, ovvero fino alla misura di 0,1 micron, pertanto, potrà eliminare dall’acqua anche eventuali batteri e mantenerla salubre grazie ai sali d’argento.

L’Osmosi, invece, utilizza una membrana con pori così piccoli che impedisce il passaggio di tutte le molecole, compresa l’acqua. Ciò significa che l’acqua passa attraverso la membrana da una soluzione più concentrata (ad esempio acqua salata) a una soluzione meno concentrata (ad esempio acqua dolce) attraverso un processo noto come osmosi inversa. Questa membrana viene posta dopo un prefiltro a microfiltrazione e carbone attivo ed il passaggio dell’acqua viene accelerato per mezzo di una pompa che spinge l’acqua verso la membrana, questo sistema crea uno scarto d’acqua e permette di regolare il contenuto di saliminerali nell’acqua da bere. In sintesi, la microfiltrazione rimuove le particelle sospese e gli organismi piccoli, mentre l’osmosi rimuove anche i minerali ed eventuali virus.

Quando è consigliata la Microfiltrazione?

La microfiltrazione è un ottimo metodo di trattamento per l’acqua potabile, permette di ripulirla da eventuali impurità e sedimenti, elimina l’odore ed il sapore di cloro e mantiene inalterati i sali minerali (fondamentali per il nostro organismo).

Viene normalmente utilizzata in Bar e Ristoranti e nelle case dell’acqua pubbliche. A meno che tu non abbia specifiche esigenze inerenti la quantità di sali minerali presenti nell’acqua, la microfiltrazione è sempre la scelta giusta.

Ne consigliamo l’utilizzo con acque da trattare aventi residuo fisso fino a massimo 500/600 mg/l, per acque con valori superiori è preferibile utilizzare un sistema ad osmosi.

Quando è consigliata l'Ultrafiltrazione?

L’Ultrafiltrazione è anch’essa un ottimo metodo di trattamento per l’acqua potabile, permette di ripulirla da eventuali impurità e sedimenti, elimina l’odore ed il sapore di cloro e mantiene inalterati i sali minerali (fondamentali per il nostro organismo) ed in più, garantisce l’assenza di batteri all’interno dell’acqua, eliminandoli fisicamente e non solo inibendoli con i sali d’argento.

Può essere utilizzata in Bar e Ristoranti. Essendo più costosa della Microfiltrazione, ne consigliamo la scelta se si ha il dubbio o la certezza che nell’acqua da trattare possano esserci delle forme batteriche in sospensione.

Ne consigliamo l’utilizzo con acque da trattare aventi residuo fisso fino a massimo 500/600 mg/l, per acque con valori superiori è preferibile utilizzare un sistema ad osmosi.

Quando è consigliata l'Osmosi Inversa?

Rispetto a Microfiltrazione ed Ultrafiltrazione, l’Osmosi elimina dall’acqua anche sali minerali ed eventuali virus, viene normalmente abbinata ad un pre-filtro a microfiltrazione che trattiene le impurità più grosse ed assorbe il cloro.

Come risultato del trattamento si avrà una parte di acqua trattata, nella quale sarà possibile regolare il contenuto di sali minerali ed una parte di acqua scarto (più o meno consistente in base a quanti minerali si vogliono eliminare dall’acqua).

Questo sistema si applica all’acqua potabile e non può essere impiegato nei pubblici esercizi per la somministrazione al pubblico in quanto, le normative vigenti, richiedono che i valori fisici dell’acqua non vengano modificati in caso di somministrazione.

Consigliamo questa tipologia di trattamento per acque con residuo fisso che sia almeno superiore ai 150 mg/l, inoltre è consigliata nelle zone soggette a contaminazione da Pfass o Arsenico.

Quanto dura un filtro AQUO?

I filtri AQUO hanno una durata media di 12 mesi, a seconda del modello e dell’utilizzo. Il sistema ti avviserà quando è il momento di sostituirli. La sostituzione è semplice e può essere effettuata autonomamente in pochi minuti.

Si può pagare a rate?

Collaboriamo con Findomestic per offrirti un pagamento rateizzato comodo e flessibile. Durante il checkout, potrai scegliere il numero di rate e completare la richiesta online in pochi minuti. L’approvazione è rapida e, una volta confermata, procederemo con la spedizione del tuo purificatore.

Cosa comprende l'installazione?

Con il servizio di installazione standard i nostri tecnici specializzati si occuperanno di tutto, dalla consegna al montaggio e alla configurazione del sistema. L’installazione richiede generalmente meno di 1 ora e viene programmata in base alle tue disponibilità.

Quali sono i benefici dell'acqua filtrata AQUO?

L’acqua filtrata AQUO è priva di impurità, cloro, metalli pesanti e batteri, mantenendo i minerali essenziali. Questo si traduce in un’acqua dal sapore migliore, più salutare e adatta a tutti gli usi domestici. Inoltre, utilizzando un purificatore AQUO, contribuisci a ridurre l’uso di bottiglie di plastica, con un impatto positivo sull’ambiente.

Informazioni aggiuntive

Peso 23 kg
Filtraggio

Microfiltrazione

Posizionamento

Sotto Lavello, Sotto Zoccolo

tipo-di-installazione

Sottolavello

Filtrazione

Ultra

Funzione

Frizzante Fredda, Liscia Ambiente, Liscia Fredda

Posizione

Sottolavello

Alimentazione Elettrica

220 Volt

Dimensioni (HxLxP)

43 x 18,2 x 34,3 cm

Gas Refrigerante

R1234yf

Peso

12 Kg

Potenza Max Assorbita

145 W

Pressione H2o ingresso

1.8 – 4 bar

Volume Gasatore

2200 ml

Antiallagamento

Si

Produzione H2o Fredda

15-20 lt/h

Purificatori d'acqua personalizzabili per la tua casa.

Tutti i Prodotti

Depuratori

vedi tutti i depuratori d'acqua

Rubinetti

vedi tutti i Rubinetti disponibili

Filtri

vedi tutti i Filtri per l'acqua

Bombole

Co2 per l'acqua frizzante

Blog

Guide e analisi sulla tua acqua.

FAQ

Trova risposta alle domande più frequenti

Link utili